Дача Милос — приметное здание на набережной Феодосии

«Дача» несколько странное для таких масштабов, но общее название ряда архитектурных достопримечательностей Феодосии. Дача Милос среди них – едва ли не самая красивая, да и расположена в удачном месте, прямо на набережной.

СОДЕРЖАНИЕ

Где находится дача Милос на карте

Как уже было сказано, располагается она в центре Феодосии, около Набережной Десантников. Рядом с ней, кроме берега моря, вы можете обнаружить дачи Аида и Папахристо, доходные дома Кейгеля и Гроневского. Тут же устроено несколько музеевРыбы и рыболовства и Филосовия, Казанский собор, концертный зал «Звездный», отели «Афалина», «Маяк» и «Бульварная горка».

История и легенды. Владение Крыма

Сложно сказать, почему феодосийские владения богатых людей начала прошлого века поголовно прозвали «дачами» – многие из них были постоянным местом жительства. Относится это и к «античному» строению на променаде, ныне принадлежащему санаторию «Восход». Его заказал архитектору Н.Ф. Пискунову крупный предприниматель-караим С.И. Крым (это фамилия, а не название полуострова). Он был не только обеспеченный, но и весьма влиятельный человек, глава большого рода.

Строительство велось в 1909-1911 гг. Есть сведения, что для него были наняты турецкие рабочие. Название «Милос» связано с греческим островом – родиной Венеры Милосской. Копия этой прославленной скульптуры является одним из украшений особняка.

После революции дача была национализирована, но за ее сохранностью следили. Во время войны она серьезно пострадала, но в 1953 г. были начаты комплексные работы по ее реставрации. Руководил ими архитектор Ю.Ф. Коломийченко, делая это столь профессионально и добросовестно, что благодарные феодосийцы присвоили ему звание почетного гражданина Феодосии.

Хотя отзывы некоторых туристов жалуются на скверное стояние исторического здания в наши дни, согласиться с ними трудно. Конечно, идеал недостижим. Но санаторий, владеющий ныне дачей Милос, поддерживает памятник в презентабельном состоянии. Внутри располагаются ресторан, конференц-зал и еще некоторые структуры курортного заведения.

Пропавшая Венера

Подтвержденная некоторыми документальными свидетельствами феодосийская легенда гласит, что изначальный проект дома С.И. Крыма, подготовленный Пискуновым, не включал в себя никаких венер, кариатид, колонн и прочих «афинских» элементов. Но, начав работы, архитектор подпал под гипноз побережья Феодосии и дополнил сооружение всем этим, в том числе и декоративной беседкой, служащей окружением статуе Венеры.

У самой статуи биография тоже необычная. Хотя во время революции строение не понесло значительного ущерба, скульптура все же куда-то подевалась. До 1970 г. беседка стояла пустой. Наконец за дело взялся знаменитый в то время крымский ваятель Борис Лец. Пользуясь старыми фото дачи и многочисленными копиями шедевра из Лувра, он изготовил для города новую Венеру. Она сейчас и стоит в беседке, охотно «позируя» для туристов на фото.

Заметный памятник в центре Феодосии

Дача Милос пользуется популярностью у гостей г. Феодосия благодаря как привлекательному внешнему виду, так и доступности – ее можно осмотреть в процессе прогулки по Центральной набережной.

Внутрь попадают только гости и сотрудники здравницы, но там от исходной планировки и декора не так много и осталось. Осмотреть же шедевр архитектуры (в том числе зайти во внутренний дворик) может любой желающий бесплатно.

Двухэтажная постройка имеет замысловатую планировку и привлекает внимание «античным» обликом. На втором этаже устроены полуколонны, придающие даче вид не то древнего театра, не то храма. Терраса с плоской кровлей (тоже средиземноморский элемент) оформлена кариатидами в греческом стиле и откровенно напоминает афинский Парфенон.

В своей архитектуре дача Милос (фото доказывают это) имеет и восточные детали – например, декорации оформления и форма окон второго этажа и украшающие рельефные розетки на ограждении террасы. Легкий восточный колорит просматривается и во внутреннем дворике с фонтаном, хотя в целом этот объект выполнен скорей в древнеримском вкусе.

Но ниши с вазами в стенах ограждения более напоминают колорит восточного гарема. Надо сказать, что пожарная лестница усиливает впечатление – по ней вполне могли бы забираться в это потаенное место влюбленные герои с похвальным намерением вызволить из неволи прекрасных ханских жен.

Знаменитая беседка с Венерой украшает один из углов террасы и замечательно видна прямо с тротуара. Она нередко попадает на снимки осматривающих достопримечательности туристов даже в том случае, если саму дачу они подробно не изучают.

Поклонникам архитектуры полезно знать, что «Восход» не имеет ничего против визитеров с камерами, бродящих вокруг его шестого корпуса (таков официально административный статус дачи Милос).

Его сотрудники знают обязанности организации, пользующейся зданием, являющимся культурным и историческим памятником – следят за его исправностью и не ограничивают доступ к нему. Правда, на экскурсии пока рассчитывать не приходится.

Как добраться (доехать)?

Ближайшая отсюда остановка – «улица Пушкина» (в 500 м), где проходят автобусы №№ 2, 2а, 4 и 4д.

На машине до дачи удобно добираться от автовокзала таким образом:

Туристу на заметку

  • Адрес: пр. Айвазовского, 33, Феодосия, Крым.
  • Координаты GPS: 45.037767, 35.382075.

Дача Милос в Феодосии – одно из наиболее приметных и красивых строений на набережной. Туристы не обходят его вниманием, а за пациентов санатория можно порадоваться – соседство архитектурного шедевра просто обязано положительно сказываться на их состоянии. В заключение – видео с Ютуба в тему статьи, приятного просмотра!