Дворец княгини Гагариной в Алуште — плод немеркнущей любви

Дворец княгини Гагариной в Алуште так же прекрасен, как и чувство, что было заложено в его основании – любовь, вспыхнувшая между двумя совершенно не похожими людьми, стареющим генерал-губернатором Кутаиси, Александром Гагариным, и молодой грузинской княжной Тассо Орбелиани. И вовсе неважно, что они совсем не подходили друг другу, гораздо важнее другое – плод их немеркнущей любви, восхитительный и неподражаемый дворец в Утесе, возведенный безутешной вдовой в память о погибшем муже.

Примечательно, что княгиня пронесла это чувство через всю свою жизнь и занялась постройкой дворца уже на склоне лет, воплощая мечту Александра Ивановича. Отражение этого видно в результате – вот уж и впрямь все строения, связанные с любовью и мечтой, красивы по-особенному, они словно вплетают, впитывают чувства и чаянья людей, повлиявших на их создание, а дворец Гагариной в Крыму – ярчайший тому пример.

СОДЕРЖАНИЕ

Где находится достопримечательность в Крыму?

Дворец княгини Гагариной расположен в юго-восточной части полуострова. Он находится в 15 км к юго-западу от Алушты, в курортном поселке Утес. Совсем рядом можно найти прекрасный вариант для размещения — отель «Санта-Барбара», предлагающий лучшие условия пребывания.

Дворец Гагариной на карте Крыма

История возникновения ансамбля в Утесе

В самом начале XIX века в этом месте первый Таврический губернатор Андрей Михайлович Бороздин построил небольшой, но уютный господский дом, а в 1813 г. разбил вокруг него роскошный ландшафтный парк. Спустя несколько лет дом этот губернатор полностью перестроил, превратив в четырехэтажный дворец, возведенный в стиле ампир с нотками мавританского зодчества. После смерти Бороздина в 1838 г. имение вместе с огромными долгами перешло его старшей дочери Марии, но занимался им ее второй муж Александр Иванович

Гагарин, адъютант губернатора графа Воронцова, совершенно очарованный дворцом тестя. Тем не менее, чтобы расплатиться с его долгами, он вынужден был продать в 1839 г. большую часть имения надворному советнику Александру Андрееву, а еще один участок уступил своему брату Михаилу.

В 1845 г. Гагарин по долгу службы отправился на Кавказ, вслед за назначенным тамошним генерал-губернатором, графом Воронцовым. Здесь он встретил свою истинную любовь Тассо (Анастасию) Орбелиани, ответившую ему взаимностью. Овдовевший в 1848 г. князь женился на ней в 1854 г. Он с упоением рассказывал своей молодой жене о крымском имении, о своих планах построить в нем сказочный дворец, где они проживут долгую, счастливую жизнь. Но этому не суждено было сбыться, в 1857 г. Александр Иванович занял должность кутаисского генерал-губернатора, а спустя несколько месяцев был смертельно ранен сванским князем Константином Дедешкилиани.

Тяжело перенесшая гибель супруга, Анастасия Давыдовна уже через несколько дней после его смерти уехала в Крым, где поселилась в имении князя в Кучук-Ламбате. В достаточно преклонном возрасте, в 1902 г. она в память о горячо любимом муже начала постройку дворца, о котором он так мечтал. Руководил строительством,

пожалуй, самый известный и признанный архитектор того времени – Николай Петрович Краснов, использовавший в своей работе лучшие стройматериалы завезенные из Германии, Франции и Италии. В поселке Утес Дворец княгини Гагариной был возведен в рекордно короткие сроки и закончен в 1907 г., однако в том же году скончалась и княгиня.

Чем интересен дворец Гагариной в Алуште?

После смерти Анастасии Давыдовны, не имевшей детей, имение Гагариных перешло к ее единственной родственнице, племяннице Елене Тархан-Мауравви, продолжившей его благоустройство. После гражданской войны и установления в Крыму Советской власти оно было национализировано и превращено в санаторий «Утес», коим остается и сегодня. Во время Крымского землетрясения 1927 г. дворец Гагариной в Крыму сильно пострадал, но был полностью восстановлен уже в 1928 г. и с тех пор подвергался лишь частичной реконструкции, полностью сохранив первозданные черты.

Особенности посещения достопримечательности

Если не говорить о санатории, а самом сооружении, то это просто чудо. Его прекрасный и непревзойденный романский архитектурный стиль делает похожим дворец княгини Гагариной в Алуште на французские и

германские замки середины XVI столетия – с их вычурностью и элегантностью поздней готики. Даже люди, далекие от знания архитектуры, отмечают его согласованность в малейших деталях – все элементы продолжают и дополняют друг друга, словно в едином порыве. И действительно, в этом плане строение просто идеально и совершенно, повторяя общий замысел буквально во всем – в симметричности форм, цветовой гамме облицовочной плитки и кровельной черепицы, в декоративной отделке.

Декору уделено очень много внимания, все основательно продуманно и предусмотрено до мелочей, благодаря чему здание просто поражает гармоничностью и изысканным вкусом. Матовый цвет керамической итальянской плитки и ярко-оранжевой германской черепицы, перекликаясь между собой, удивительным образом сочетаются с голубовато-серой рустовкой углов, наличников, арочных и стрельчатых завершений оконных проемов. Сама лепнина достаточно проста, а особая элегантность достигается четкой прямолинейностью форм декоративной отделки и глубиной в соотношении мягких тонов при переходе от одного к другому. То же повторяется в общем архитектурном ансамбле – при соблюдении исключительных пропорций между высотой стен, декоративных башенок и шатровых крыш он представляется совершенным.

Как добраться до дворца из Алушты?

Для этого нужно сначала попасть в одноименный поселок. Сделать это можно, просто севши на троллейбусы №52, №53 или №55, идущие с автовокзала Алушты, доехать до остановки «Кипарисное», а затем пройти пешком в южном направлении до санатория. Через Алушту также проходит автобус по маршруту «Симферополь – Утес».

На машине доехать до достопримечательности Утеса также можно – из Алушты нужно ехать в южном направлении по маршруту «М18». Перед п. Кипарисное необходимо свернуть налево – дорога эта и приведет к Дворцу Гагариной. Общее расстояние в пути равняется 15 км, что по времени выйдет 20-25 минут:

Туристу на заметку

  • Адрес: улица Княгини Гагариной, 5, п. Утес, Алушта, Крым, Россия.
  • Координаты: 44°35′36″N (44.593379), 34°22′7″E (34.368565).
  • Телефон: +7 (978) 734-31-78.
  • Официальный сайт: http://www.san-utes.ru/
  • График работы: с 8:00 до 23:00.

Дворец княгини Гагариной в Алуште – это рукотворная история любви, запечатленная в камне, этого нельзя рассмотреть на фото, но можно почувствовать, посетив его лично. На территории сооружения расположены и другие достопримечательности, достойные внимания, такие как Ландшафтный парк, разбитый 200 лет назад под руководством Либо, Александро-Невская домовая церковь, подле которой покоится прах княгини. И, конечно же, Памятник Любви, представленный бронзовой скульптурой Анастасии Давыдовны Гагариной, словно любующейся своим детищем. Смотрите также небольшое видео об этой архитектурной памятке.