Ханский дворец в Бахчисарае — восточная жемчужина Крыма

Вопрос, как добраться до Ханского дворца в Бахчисарае, сердца крымских Гиреев, был актуальным для всех запорожских кошевых атаманов. Актуален он и сейчас, правда, приоритеты за последние 450 лет сильно изменились – если казаки пару сотен лет назад грезили его разрушением, то сейчас делается все, чтобы его сберечь. Блестящий замок крымских владык – это старейший и важнейший историко-архитектурный объект на территории полуострова, его значение и для современников, и для потомков очень велико. Воистину это одно из самых посещаемых туристами мест в Крыму, интерес к нему не остывает со времен правления Романовых.

СОДЕРЖАНИЕ

Где находится дворец в Бахчисарае?

Каким-то необыкновенным колоритом выделяется Бахчисарай. Ханский дворец в Крыму находится в этом районном центре южной части полуострова, на середине пути из Симферополя до Инкермана, в 30 км к юго-западу от крымской столицы. Расположен он в речной долине Чурук-Су, в предгорьях Внутренней Крымской гряды.

Ханский на карте Крыма

История постройки ансамбля и легенды

Строительство дворца началось при Менгли-Гирее I в 1503 г. параллельно с новой Ханской столицей, к этому периоду времени относится возведение Демир-Капы. Но основные работы по его созданию велись в период правления Сахиб-Гирея I: с 1532 по 1551 гг. было построено большинство прекрасных зданий.

Однако говорить, что возведение его закончили незадолго до смерти Сахиб-Гирея, было бы неправильно. Фактически каждый из ханов добавлял что-то свое – так и продолжалось до ликвидации Крымского ханства в 1785 г. Во время русско-турецкой войны 1735-1739 гг. в 1736 г. Бахчисарай был взят русскими войсками, а ханская резиденция сожжена по приказу фельдмаршала Миниха.

Реставрационные работы в XVIII-XX вв.

В результате пожара Ханский дворец в Бахчисарае был сильно поврежден, а отдельные его постройки полностью уничтожены. Практически сразу началось ремонтные работы: в 1741 г. предпринял попытку отреставрировать дворец Саламат-Гирей II, но его правление было недолгим, он немногое успел. Вслед за ним пытались отстроить резиденцию заново Арслан-Гирей и Кырым-Гирей: в результате их деятельности появились новые постройки, а старым был нанесен еще больший ущерб.

После присоединения Крыма к России в течении XIX века дворцовый комплекс перестраивался несколько раз и первоначальный вид он потерял окончательно, изменившись до неузнаваемости. Последние реставрационные работы проводились в 1961-1964 гг. Благодаря тому, что команда специалистов использовала описание дворца капитана Манштейна, сделанное им перед сожжением, ханской резиденции фактически вернули первозданный вид, который можно лицезреть сегодня.

Наши дни

В 1921 г. его преобразовали в Музей истории и культуры крымско-татарского народа. С 1955 г. он получил название Бахчисарайского историко-археологического музея Крыма. А в 1979 г. уже после реставрации, являя собой памятник крымского зодчества, стал историко-архитектурным музеем.

Легенда о змеях

В конце XV в. Крымское ханство еще полностью не освободилось от власти Золотой Орды. Накануне решающей битвы между ордынским ханом Ахматом и османским султаном Баязидом II, в которой решалась и судьба Крыма, сын Менгли-Гирея отравился на охоту, чтобы отвлечься от тяжких мыслей. Во время этого забрел он

самую чащу и остановился отдохнуть и попить воды у реки Чурук-Су.

Неожиданно послышался шорох, повернулся ханский сын и увидел как две змеи, появившиеся из кустов, сцепились в смертельной схватке. Увидел он это в тот самый момент, когда одна из змей наносила другой последний, смертельный удар. Внезапно на победительницу набросилась третья змея и вновь закипела битва. Но сын Менгли-Гирея не сводил взгляда с мертвой змеи – очень она ему напоминала судьбу его родины. Как вдруг она пошевелилась и медленно поползла к реке, пока не скрылась в воде.

Через мгновение она появилась на другом берегу, окрепшая и без единой царапины. Молодой хан тут же поспешил к отцу и рассказал ему об увиденном, а через несколько часов гонцы принесли добрую весть: ордынцы были полностью разбиты османами. Менгли-Гирей счел это добрым знаком и в месте, где выползла исцеленная змея, приказал он построить дворец, а в память об этом событии высечь герб – двух переплетенных в схватке змей.

Ханский дворец – огромный музей под открытым небом

Ежегодно множество туристов со всего мира приезжает полюбоваться Ханским дворцом в Бахчисарае — этими прекрасными строениями, открытыми для посещения. Очень трудно выделить что-то среди всего разнообразия – все они неповторимы и носят отпечаток разных эпох. Но что более важно, после реставрации 1961-1964 гг. комплекс приобрел вид единого архитектурного ансамбля, потерянный на многие годы, сочетание гармонии и одухотворенности. Наиболее интересные дворцовые объекты:

  • Северные ворота – имеют очень живописный вид благодаря мосту через Чурук-Су ведущему к входу, где высечен тот самый герб со змеями.
  • Дворцовая площадь – утопающая в зелени сада и окруженная величественными сооружениями.
  • Большая ханская мечеть – украшенная стрельчатой аркадой, построенная Сахиб-Гиреем I.
  • Сары-Гюзель – комплекс ханских бань, одно из древнейших сооружений на территории дворца.
  • Фонтан слез – одна из красивейших построек, появившаяся во время реставрации Кырым-Гиреем в 1764 г., излюбленное место туристов для запечатления на фото.
  • Гаремный корпус – состоящий из четырех зданий с садом, беседками и красивыми фонтанами.
  • Портал Демир-Капы – парадные ворота, первая постройка дворца, возведенная еще при Менгли-Гирее.

Ежедневно по этой достопримечательности Бахчисарая проводят экскурсии, можно посещать отдельные здания, не входящие в программу, но цены порой кусаются.

Здесь вы можете узнать, что посмотреть в Бахчисарае за 1 день!

Как добраться (доехать)?

Как доехать до Ханского дворца – часто задаваемый вопрос, а все благодаря такой популярности достопримечательности. От автовокзала и железнодорожной станции Бахчисарая до него идет маршрутка №2. Выходить нужно на остановке «Дворец-музей».

Дойти пешком или доехать на машине от Бахчисарайского автовокзала можно так:

Туристу на заметку

  • Адрес: улица Речная, 133, Бахчисарай, Крым, Россия.
  • Координаты: 44°44′55″N (44.748488), 33°52′55″E (33.881822).
  • Телефон: +7 (365) 545-08-05.
  • Официальный сайт: http://handvorec.ru/
  • График работы: с 9:00 до 16:30 (кассы — до 16:00).
  • Цены на посещение: для взрослых — 250, для пенсионеров — 150, для детей и учащихся — 100 руб.

Многие туристы, посетившие в Бахчисарае Ханский дворец, с восторгом отмечают, что это лучшее из того, что может предложить Крым. Он является историческим и культурным памятником, имеющим международное значение. Но даже если отбросить все его громкие эпитеты – он уникален и ничего подобного нигде больше нет! Предлагаем напоследок посмотреть видео об этом ярком украшении полуострова. Приятного просмотра!

Алина
22.01.2018 в 16:10

В долгожданном отпуске я посетила много разных достопримечательностей Крымского полуострова, но больше всех меня поразил, конечно, Ханский дворец. Полностью го… Читать ещё

В долгожданном отпуске я посетила много разных достопримечательностей Крымского полуострова, но больше всех меня поразил, конечно, Ханский дворец. Полностью готова согласиться с высказыванием: «Восток – дело тонкое». Еще у самого входа чувствуется невероятная энергетика старины. От увиденного меня переполняли эмоции до самого отъезда. Архитектура дворца в лучших традициях востока, удивила и заинтересовала всех посетителей, как и меня.
Приятным бонусом было то, что все можно было разглядеть, потрогать, пощупать и сфотографировать на память. Также мне понравились рассказы о истории и жизни крымско-татарского народа.
В мире много мест, в которые хочется вернуться и испытать все эти эмоции снова. Ханский дворец – это одно из таких мест, оставившее навсегда в моем сердце теплоту и нежность востока.

Ирина
18.01.2018 в 11:23

Хочу поделиться впечатлениями от посещения настоящего восточного дворца. Я живу в Крыму уже более 20 лет, но в Ханском дворце была впервые. Скажу честно, попал… Читать ещё

Хочу поделиться впечатлениями от посещения настоящего восточного дворца. Я живу в Крыму уже более 20 лет, но в Ханском дворце была впервые. Скажу честно, попала в восточную сказку. В нашем воображении дворцы ассоциируются с тронами, балами, королями… А здесь совсем другой мир. Как говорится, «восток – дело тонкое». Здесь все необычно. Снаружи дворец показался невзрачным, а внутри все изыскано, тонко. Было очень интересно познакомиться с культурой и историей крымско-татарского народа. Некоторые даже переодевались в восточных красавиц и фотографировались. На память о посещении Ханского дворца я сфотографировалась у «Фонтана слез» и на фоне парадных вороты. За воротами дворца мы отведали настоящие крымско-татарские чебуреки. Думаю, что все, кто посещает Крым, должен увидеть это восточное зрелище – Ханский дворец в Бахчисарае и отведать чебуреков!

Ольга
14.09.2017 в 18:55

О Бахчисарае и Ханском дворце я грезила уже давно и вот, отдыхая в Феодосии, решила осуществить свое желание побывать там. Сразу хочу отметить, что в это напра… Читать ещё

О Бахчисарае и Ханском дворце я грезила уже давно и вот, отдыхая в Феодосии, решила осуществить свое желание побывать там.

Сразу хочу отметить, что в это направление лучше всего ехать, отдыхая недалеко от Ялты, так как дорога от Феодосии туда и обратно в общем счете отняла 8 часов, а это очень утомительно. Но вернемся к Дворцу. Говорят, что очереди туда большие, но так как мы ехали в составе экскурсионной группы, то прошли быстро.

Первое впечатление — это восхищение. Представьте себе красивый дворец с османскими мотивами, залитый солнечным цветом и окруженный цветущими розами. Настоящая услада взора. Внутрь нас провела грамотная женщина экскурсовод и со знанием дела рассказала о том, как жили ханы, где принимали гостей, как развлекались и отдыхали. Мне больше всего запомнилась женская часть дворца, гарем. Весьма колоритное местечко, напоминающее декорации к турецкому сериалу «Великолепный век». Еще понравился Фонтан Слез, который воспевал Александр Пушкин.

Когда мы вышли из дворца, то нам дали свободное время и больше всего я жалею, что упустила возможность сфотографироваться в наряде восточной женщины. Стоимость такой услуги смехотворная, всего 100 рублей, но об этом я уже узнала, когда пора было идти в автобус.

Ханский дворец мне понравился, но времени проведенного в этом месте оказалось мало, так что в следующем году или другом, обязательно туда вернусь.

Юрий
25.05.2017 в 12:53

Честно говоря, с первого взгляда на Ханский дворец в Бахчисарае, ты испытываешь некоторое разочарование. Не сказать, что он сразу потрясает твое воображение. О… Читать ещё

Честно говоря, с первого взгляда на Ханский дворец в Бахчисарае, ты испытываешь некоторое разочарование. Не сказать, что он сразу потрясает твое воображение. Особенно если пару дней назад ты только посетил Воронцовский или Ливадийский дворцы в Крыму, а до этого неоднократно посещал Эрмитаж. Но все резко меняется, когда ты пересекаешь ворота и оказываешься в дворцовом дворике. Сразу тебя наполняет очарование пусть и неброской на первый взгляд, восточной красотой. Да и в ходе экскурсии знакомясь с историей крымско-татарского народа и их государства, ты понимаешь, что по другому наверное и быть не могло. Не мог повелитель кочевников-воинов утопать в бросающейся в глаза роскоши. Впрочем, стоит зайти внутрь дворца, становится ясно, что и роскошь была не чужда ханам. Главное же, что все это довольно необычно для нашего европейского уха: гарем, евнухи, невольницы. В общем-то покидаешь этот дворец-музей уже с совсем другими чувствами, переполненный впечатлениями от знакомства с традициями доселе малоизвестного тебе народа.

Дарина
07.04.2017 в 22:43

Несколько лет подряд всей семьей ездим отдыхать в Крым. Одним из любимых мест для отдыха была признана Евпатория. Каждый год мы посещаем много крымских достопр… Читать ещё

Несколько лет подряд всей семьей ездим отдыхать в Крым. Одним из любимых мест для отдыха была признана Евпатория. Каждый год мы посещаем много крымских достопримечательностей. Для меня самыми яркими впечатлениями была и остается экскурсия в Ханский дворец в Бахчисарае. Это место пропитано крымско-татарской культурой. Сам дворец выполнен в стиле архитектуры Османской империи. На дворцовой площади всем желающим предоставляется возможность сделать фотографию в костюмах того времени. Но наибольшее впечатление на меня произвел «Фонтан слез», который располагается в «фонтанном дворике». Именно это место вдохновило А.С.Пушкина на создание поэмы «Бахчисарайский фонтан». Посещение Ханского дворца в Бахчисарае не оставит равнодушным даже самого требовательного туриста. Всем рекомендую.

Виктория
27.03.2017 в 23:06

Прошлым летом моей семье впервые довелось посетить Крым. Времени на экскурсии было отведено достаточно, поэтому одним из первых мест мы посетили Ханский дворец … Читать ещё

Прошлым летом моей семье впервые довелось посетить Крым. Времени на экскурсии было отведено достаточно, поэтому одним из первых мест мы посетили Ханский дворец в Бахчисарае. Столько красоты и величия в то же время на вид в простом дворце я не видела давно! Побывав внутри, сразу почувствовала себя в 16 веке и экскурсия прошла на одном дыхании! Выполнен Ханский дворец в восточном стиле, каждая деталь утончена и завершена. Кстати, неподалеку есть потрясающий парк миниатюр и зоопарк — не оставит никого равнодушным! В общем, конечно же, рекомендую к посещению)

Показать ещё (1)
Написать комментарий