Дворец Кичкине — одна из архитектурных жемчужин Большой Ялты

Такими монументальными сооружениями, как Дача Кичкине, Крым особенно гордится и еще больше дорожит по причине их исключительности, манерности неподражаемого архитектурного стиля и немалой значимости для полуострова в целом, а не только одного из его регионов. Внешний вид дворца, ставшего последней недвижимостью, приобретенной представителями императорской фамилии здесь, поражает и очаровывает своей красотой и изысканностью форм, оставляя незабываемое впечатление у тех, кто в нем побывали.

В архитекторском плане ансамбль более всего приближен к восточному. Он впитал в себя весь колорит и изящество мусульманских сооружений XVI-XVIII вв., но сам стиль постройки относят к так называемому «псевдомавританскому». Утопающий в зелени столетних кипарисов, особняк вполне оправдывает свое название – «малютка», имея относительно небольшие размеры, но являясь при этом памятником с культурным и историческим значением.

СОДЕРЖАНИЕ

Где находится дворец в Крыму?

Находится Дача Кичкине недалеко от Ялты – всего в 10 км от ее центра. Ближайшие населенные пункты – Курпаты с севера и Гаспра с юга. Совсем рядом возле этой достопримечательности располагается прославленный символ Крыма – Ласточкино гнездо.

Кичкине на карте Крыма

История постройки дачи-дворца

Место для строительства небольшого имения заприметил сам великий князь Дмитрий Константинович Романов, выкупивший в 1912 г. у Общества русских врачей крохотную дачу Ай-Никола с таким же маленьким участком земли.

Домик был построен известным актером того времени Сазоновым, засветившимся на сценах многих Императорских театров.

Сразу после покупки его снесли и приступили к постройке дачи Кичкинэ, названой так княжеским представителем. Занимались возведением братья Тарасовы, но руководил всем Николай Георгиевич, бывший до того момента главным архитектором Ялты. Параллельно с этим вокруг возводящегося дворца команда местных ботаников из Никитинского ботанического сада под руководством Калайды разбила миниатюрный парк.

Строительство завершилось в том же 1912 г. – в рекордно короткие сроки, но фактически продолжалось до 1914 г. За последние 100 лет, как видно по старым фото, Дача Кичкине почти никак не видоизменилась. В 1913 г. Д.К. Романов подарил имение племяннице Татьяне и ее мужу князю Константину Александровичу Багратиону-Мухранскому.

Но Дмитрий все же и сам пожил недолго в своем детище – в 1916-1917 гг., будучи в то время серьезно больным, незрячим и беспомощным, нуждаясь в постороннем уходе. Дворец он оставил в январе 1917 г. уехав в Петроград, куда прибыл накануне Февральской революции. В Крым он больше не вернется.

После Октябрьской революции и Гражданской войны имение Романовых было конфисковано у прежних хозяев новыми советскими властями, а сами царские родственники с двумя детьми спешно его покинули. Национализация поспособствовала тому, чтобы дача долгое время оставалась неприспособленной и постепенно начала приходить в запустение, пока в конце 20-х гг. прошлого века в ней не поместили турбазу, предназначенную для отдыха командного состава Красной армии. Во время Великой Отечественной войны новым хозяином стал командующий группой армий Юг – Эрих фон Манштейн, захвативший Крым. Дача Кичкине была подарена ему лично фюрером за заслуги.

Здесь же находился штаб немецкой армии, а в 1944 г. при освобождении полуострова она сильно пострадала от обстрелов – была повреждена или уничтожена внутренняя отделка, почти вся оригинальная мебель. После войны дворец долгое время находился в жалком состоянии, пока его не отремонтировали и вновь не открыли как турбазу.

В тему: Лучшие развлечения в Гаспре

Описание дворца и его особенности

На протяжении всего советского периода истории бывшее имение членов царской семьи оставалось в бедственном состоянии. Реставрация не проводились до середины 80-х гг., да и проделанные работы в 1985-1986 гг. трудно назвать реставрационными и сколько-нибудь восстановительными. Скорее тут провели основательный ремонт.

Не нашлось средств на восстановление ни в 90-х гг., ни в начале нынешнего века. Чтобы не потерять архитектурный памятник навсегда, его в 2011 г. передали инвестору, превратившему дачу в роскошный, фешенебельный отель «Кичкине». Он был полностью отреставрирован и вернул первозданный вид. Сейчас это прекрасное здание блистает свежестью и белизной, как и сразу после постройки – впервые почти за 70 лет.

Чем интересна Дача Кичкине для посещения?

Прежде всего, привлекает ее оригинальный псевдомавританский архитектурный стиль, родившийся в результате смелых экспериментов. Он отвечает романтическим веяньям начала ХХ века, бывшим в то время в особом почете среди знати. На фото Дача Кичкине часто не способна открыть своей истинной красоты.

Достигается это понимание только при личном осмотре достопримечательности Ялты, украсившей и сделавшей Гаспру едва ли не местом паломничества для современных туристов.

Но все же наиболее живописно дворец Кичкине в Крыму выглядит при осмотре со стороны, выделяясь белоснежными готическими башнями на фоне изумрудной зелени окружающих кипарисов. Лучшим ракурсом для осмотра считается восточный – со стороны моря и особенно Царской дороги, где приезжие зачастую делают фото на память.

На территории особняка расположен также музей «Резиденция Князя Романова». Предметы, выставленные в экспозиции, относятся к великому князю Романову и вызывают не меньше интереса у посетителей, чем все остальное. Здесь и лестница, вырубленная в скале, круто спускающаяся вниз, к побережью моря. И небольшой, но превосходный парк с тенистыми аллеями кипарисов, с балюстрадой и площадкой для обзора, откуда открывается завораживающий вид на Ялту и ее окрестности.

Как добраться до особняка?

Доехать до дачи Кичкине из Ялты можно и на общественном, и на личном транспорте. Выбрав первый вариант, нужно сесть на автобус №32, отправляющийся «Улицы Морской». Выходить следует на красноречивой остановке «Турбаза Кичкинэ», от которой придется пройти еще 100 м.

На машине доехать от центра Ялты можно за 20 минут, на карте маршрут выглядит так:

Туристу на заметку

  • Адрес: Алупкинское шоссе, 1, пгт Гаспра, городской округ Ялта, Крым.
  • Координаты: 44°26′15″N (44.437476), 34°7′50″E (34.130687).
  • Телефоны: +7 (495) 204-10-62, +7 (978) 04-00-061.
  • Официальный сайт: http://hotel-kichkine.ru
  • Режим работы: с 9:00 до 18:00.
  • Цены на посещение: 75 рублей.

Находясь на Южном берегу Крыма, не поленитесь посетить Дворец Кичкине – заплатив сущие копейки, вы получите массу положительных эмоций от визита в это княжеское местечко! Напоследок предлагаем к просмотру небольшое видео об этой достопримечательности Ялты, а точнее ее окрестностей.